Skip to main content
 首页 » 社会趣闻

压岁钱咋处理小孩子上交父母 大孩子已经开始学理财了

一到过年,最高兴的当属孩子们了。有新衣服穿,有好吃的吃,还有压岁钱可以拿 …… 春节假期即将结束," 父母能花孩子的压岁钱吗 " 登上了微博热搜。2 月 17 日,现代快报记者采访了南京的不少家长和孩子后发现,现在年纪小的孩子会上交父母,而不少十几岁的孩子已经开始学理财了。
00 后少年们已经学起理财,10 后的孩子还是上交父母
如今,孩子们过年拿到的压岁钱少则几百,多则成千上万。这笔钱对于孩子来说,无疑是一笔 " 巨款 "。这几天," 父母能花孩子的压岁钱吗 " 上了热搜,引发网友热烈讨论。
2 月 17 日,位于南京新街口的一家书店,9 岁的圆圆(化名)告诉现代快报记者,她的压岁钱都在爸爸妈妈那儿。此次来书店,正是想用压岁钱买点课外读本。在少儿读本区,记者碰到七八组家庭,压岁钱基本都是父母代为保管。

△ 陪孩子选购图书的家长们相对而言,不少 00 后的少年们已经 " 接过 " 了压岁钱的使用权。除了拿压岁钱购买一些心仪已久的物品外,他们还学起了理财。记者走访了新街口周边的数家综合性商场以及网购平台实体店,发现结伴前来选购商品的少年们还真不少。
图书、数码产品、衣服鞋子绝对是他们榜单的前几名。一名正在挑选运动鞋的大学生小乔说,今年收到了七八千的压岁钱,大部分是家里长辈们给的,还有一些来自父母的同事和好友。他坦言:" 小时候压岁钱都是上交,这几年才渐渐有了自主权,但我也不会乱花。今年我问他们要了 3000 块钱,想给自己买双鞋。"
至于剩下的压岁钱准备干什么?小乔已经有了打算。" 我爸之前是做理财的,我让他给我选了几款理财产品。" 在经过比较之后,小乔选中一款产品,准备等年后机构上班,让爸爸帮忙操作起来。" 是时候锻炼下自己了。"
从家庭实际出发,选择不同的处理方式
春节过后," 压岁钱如何用?" 成为家长们无法回避、必须面对的问题。80 后、90 后父母在面对这个问题时,更多是从家庭实际出发,选择不同的处理方式,大致分为保管型和实用型。
28 岁的小刘在接受记者采访时表示," 我们小时候,压岁钱都是直接交给父母,现在他们(孩子)也一样。" 自从孩子出生后,每一年的压岁钱,包括摆酒席收的红包,小刘都给孩子存着。" 我们不会拿孩子的压岁钱。过年那天,我和她爸都会各给她一个红包,全当作过节的仪式感了。"
80 后的方女士三年前生了二胎,她是 " 保管型 " 和 " 实用型 " 的结合。" 老大已经大了,我们在压岁钱上会尊重她的想法,给她一些自由。" 方女士会利用压岁钱来加强对孩子的教育," 我会跟她说明收到多少,花了多少,还剩多少,培养她的金钱观念。但老二还小,他也用不着钱,我们保管会更好。" 虽然如此,方女士也是 " 把钱花在该花的地方 "。" 老二的压岁钱就算是交给我来保管,也是给他买玩具或者衣服。"
除此之外,压岁钱也会被父母当做实用的 " 人情往来 "。老孟告诉记者," 在走亲访友碰到对方的孩子时,我们基本都是默认压岁钱‘互免’,毕竟压岁钱也是一种美好的期望,要是成为另一种‘经济压力’就变味了。"
父母能花孩子的压岁钱吗?要分情况看待
" 你还小,压岁钱爸妈替你保管 "" 小孩子不用钱,等长大了我再把钱给你 " 在采访中,大家说出了不少小时候父母保管压岁钱时的 " 金句 "。大家纷纷 " 自嘲 "," 我现在长大了,可是一分钱都没见到。"
那么,孩子压岁钱的所有权到底归谁?父母可以用孩子的压岁钱吗?江苏舜点律师事务所律师衡晓春分析,红包是纯获利行为,父母可帮孩子保管,但不能替孩子花。根据民法典相关规定,在长辈们向孩子递出压岁钱,孩子收下压岁钱的这一过程中,完成了赠与人将赠与财产无偿给予明确的受赠人,而作为受赠人的孩子接受赠与的过程。赠与压岁钱的对象很明确,那就是接受压岁钱的孩子,所以压岁钱的所有权归孩子。
父母是否有权使用孩子的压岁钱?能否把压岁钱用来还礼?《民法典》第三十五条规定,监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。成年人的监护人履行监护职责,应当最大程度地尊重被监护人的真实意愿,保障并协助被监护人实施与其智力、精神健康状况相适应的民事法律行为。对被监护人有能力独立处理的事务,监护人不得干涉。
由此判断,父母代孩子保管压岁钱,应该从最有利于孩子的原则履行对于他们财产的保管义务。衡晓春认为," 压岁钱在没有征得孩子同意的情况下,可以用在孩子的学习教育生活等有利于孩子健康成长的事务活动中。" 但是如果要拿孩子的压岁钱来还礼,则要分两种情况:对 8 周岁以上的孩子(限制民事行为能力),在得到孩子同意的情况下,可以用孩子的压岁钱来送礼;但是对于无民事行为能力的孩子(8 周岁以下)的压岁钱,父母无权将孩子的压岁钱用来送礼。

评论列表暂无评论
发表评论